1、周三,上证指数报4027.21点,上涨0.01%,成交额10288.52亿。深证成指报14498.45点,下跌0.97%,成交额13863.93亿。创业板指报3514.96点,下跌1.22%,成交额6504.59亿。总体上个股跌多涨少,全市场超3500只个股下跌。两市成交额2.42万亿,较上一个交易日放量315亿。
2、盘面上,医药商业、肿瘤治疗、创新药,化学制药等板块涨幅居前;锂矿、物业、铁矿石、能源金属等板块跌幅居前。
3、周三,恒生指数涨0.29%,报25947.32点。恒生科技指数涨1.23%,报4911.79点。国企指数涨0.54%,报8718.26点。创新药板块强势,京东概念走高;页岩气板块、富士康概念走低。南向资金净买入42.21亿港元。其中,港股通(沪)净买入21.28亿港元,港股通(深)净买入20.92亿港元。
4、两市融资余额:截至4月14日,上交所融资余额报13312.47亿元,较前一交易日增加76.93亿元;深交所融资余额报12885.15亿元,较前一交易日增加86.52亿元;两市合计26197.62亿元,较前一交易日增加163.45亿元。
5、新三板:4月15日,合计挂牌5917家公司,当日减少1家,成交金额1.26亿。三板成指报746.11,跌0.02%,成交额1.13亿。
1、上证报:上交所2024年初发出开展“提质增效重回报”专项行动倡议以来,截至3月末,披露“提质增效重回报”行动方案的沪市公司累计有1650家,覆盖率超过七成。其中,上证180、380成分股549家,覆盖率超过98%。
2、央行、外汇局:发布关于调整银行业金融机构境外贷款业务有关事宜的通知(银发〔2026〕72号),将境内外商独资银行、境内中外合资银行、外国银行境内分行的境外贷款杠杆率由0.5上调至1.5,将进出口银行的境外贷款杠杆率由3上调至3.5。
3、国内商品期货:截至4月15日下午收盘,多数上涨。沪银涨超4%,PTA、生猪等涨超3%,沪锡、沪镍等涨超2%,沪铜、SS等涨超1%,红枣、沪铅等小幅上涨;原油跌超3%,LU燃油跌逾2%,豆一、纸浆等跌超1%,棕榈油、尿素等小幅下跌。
4、美股:道指收跌0.15%,报48463.72点;纳指收涨1.59%,报24016.02点;标普500收涨0.80%,报7022.95点。
5、亚洲:日经225指数涨0.44%,报58134.24点。韩国KOSPI指数涨2.07%,报6091.39点。