1、周二,上证指数报4026.6256点,上涨0.95%,成交额9984.35亿。深证成指报14639.95点,上涨1.61%,成交额13852.89亿。创业板指报3558.53点,上涨2.36%,成交额6603.12亿。总体上个股涨多跌少,全市场超3700只个股上涨。两市成交额2.38万亿,较上一个交易日放量2334亿。
2、盘面上,商业航天、存储芯片、能源金属、电子化学品等板块涨幅居前;石油、甲醇、化肥、石油石化等板块跌幅居前。
3、周二,恒生指数涨0.82%,报25872.32点。恒生科技指数涨0.62%,报4851.96点。国企指数涨0.81%,报8671.61点。盘面上,智能医疗板块、富士康概念上涨,紫光系走强;保险股、页岩气板块走低。南向资金净卖出20.17亿港元。其中,港股通(沪)净卖出5.99亿港元,港股通(深)净卖出14.17亿港元。
4、两市融资余额:截至4月13日,上交所融资余额报13235.54亿元,较前一交易日增加78.94亿元;深交所融资余额报12798.63亿元,较前一交易日增加81.20亿元;两市合计26034.17亿元,较前一交易日增加160.14亿元。
5、新三板:4月14日,合计挂牌5918家公司,当日减少5家,成交金额1.48亿。三板成指报746.30,涨0.03%,成交额1.30亿。
1、央视新闻:4月13日至14日,深圳中院公开开庭审理恒大集团、恒大地产及许家印非法吸收公众存款、集资诈骗、违法发放贷款、欺诈发行证券、违规披露重要信息、单位行贿、职务侵占一案。许家印当庭认罪悔罪。法庭将择期宣判。
2、澎湃新闻:近日,上海金融法院审结的新三板市场供应商及客户帮助发行人财务造假证券虚假陈述责任纠纷案,经法院二审维持原判,现已生效。这是全国首例新三板市场“帮助造假”证券虚假陈述责任纠纷案。五家公司明知新三板行某公司财务造假,仍为其提供帮助,被法院判决按比例承担连带赔偿责任。
3、上期所:发布关于调整黄金等期货相关合约涨跌停板幅度和交易保证金比例的通知。黄金AU2607合约的涨跌停板幅度为17%,套保持仓交易保证金比例为18%,一般持仓交易保证金比例为19%; 白银AG2704合约的涨跌停板幅度为20%,套保持仓交易保证金比例为21%,一般持仓交易保证金比例为22%。
4、证券时报:去年证券行业资本使用效率显著提升,券商ROE较前两年明显改善。其中,东方财富以ROE超14%领跑行业,中信证券、中信建投、广发证券ROE均超过10%。此外,去年全年券商板块累计分红总额已超630亿元。
5、证券时报:香港拟出台低空经济发展纲领,参考监管沙盒及监管沙盒X经验数据,制定基建、配套、标准与法规。业界对香港低空经济监管沙盒X反应热烈,工作组正审阅申请,目标在今年上半年起陆续推出试点项目进行测试。